Termine 2018


Januar

 
20.01. - 21.01. 4. Geringswalder Wintercup (Reithalle Seelitz) (LR André Gasch)
27.01. Jahreshauptversammlung SGSV Sachsen in Reinsberg
   

Februar

 
11.02. Jahreshauptversammlung des SGSV-in Coppelsdorf bei Wittenberg
23.02. - 25.02. VDH-FH-MS in Edingen Neckarhausen BW
24.02. 5. WiWi-Cup Wittgensdorf (Reithalle Burgstädt) (LR André Gasch)
   

März

 
03.03. - 04.03. 4. Schnee-Schnauzen-Cup (Reithalle Schönberg) (LR Siegfried Schwarzkopf)
17.03. Wahlversammlung
23.03. Bowling in Oelsnitz (2 Std.)
24.03. - 25.03. WM/EO-Qualifikation Agility large in Mendig (LR Sandra Deidda, Jörg Zenner)
31.03. Workshop "Obedience für Einsteiger"13:00 Uhr im Vereinsheim
   

April

 
07.04. Helferschulung und SK-Verlängerung in Neustadt
14.04. - 15.04. WM/EO-Qualifikation Agility large in Wülfrath (LR Herbert Schiffers, Christian Görl)
21.04. - 22.04. 9. Geringswalder Turmcup (LR Sibylle Vogt, Anja Feicke)
28.04. Arbeitseinsatz
   

Mai

 
05.05. KG-Prüfung mit Pokalkampf in Auerbach
05.05. - 06.05. Seminar mit Michaela Brandstetter in Zwota
05.05. - 06.05. 9. Radebeuler Elbtalcup (LR Sibylle Vogt, René Blank)
26.05. - 27.05. IPO-LM-Sachsen in Annaberg
   

Juni

 
02.06. - 03.06. Röderau (LR Arlette Pusch, Robert Schmidt)
09.06. - 10.06. 3. Wildbacher Sprinter-Cup in Wildbach (LR Dirk Patermann)
09.06. - 10.06. 5. "Glück auf Turnier" Deutzen (LR Angelika Robaczek)
10.06. THS-LM-Sachsen in Chemnitz Borna
10.06. OG-Prüfung Zwota
16.06. OG-Prüfung Klingenthal
23.06. - 24.06. 7. Solarcup Wittgensdorf (LR Sibylle Vogt, Robert Schmidt)
30.06. - 01.07. SGSV-Obedience-MS in Knauthain
   

Juli

 
07.07. - 08.07. SGSV-Agility-MS in Gotha (LR Arlette Pusch, Katharina Bär,Robert Schmidt)
14.07. - 15.07. 8. Agility-Spitzenstadtturnier Plauen (LR Inge Haas)
14.07. - 15.07. SGSV-THS-MS in Quedlinburg
21.07. - 22.07. Schönfeld (LR Robert Schmidt)
28.07. turniervorbereitende Versammlung
   

August

 
04.08. - 05.08. Schulung für SKN der ÜL-fachspezifisch Obedience im HSV Zwota mit Svea  Balke
04.08. - 05.08. VDH-IPO-MS in Vetten BB
04.08. - 05.08. 10. Östlichstes Agi-Turnier Görlitz (LR Arlette Pusch)
10.08. - 12.08. SGSV-IPO-MS LV Sachsen-Anhalt
11.08. Arbeitseinsatz
18.08. - 19.08. 10. Saxoniacup in Lugau (LR Fritz Heusmann, Jörg Thenert)
25.08. - 26.08. 15. Fortuna-Bade-Cup Knauthain (LR Katharina Bär)
   

September

 
01.09. - 02.09. 20. Vogtl. Agilitymeisterschaft Zwota (LR Angelika Robaczek)
01.09. - 02.09. FH-LM Sachsen
08.09. - 09.09. dhv DM und DJM Agility in Weiden
08.09. 1. Sächsische-Obedience-LM beim HSV DD-Neustadt
15.09. -16.09. Gotha (LR Anja Feicke)
21.09. - 22.09. dhv-IPO-MS BLV
29.09. Mitgliederversammlung
   

Oktober

 
06.10. OG-Prüfung Neustadt
06.10. OG-Prüfung Oelsnitz
06.10. - 07.10. dhv-DM-Obedience DSV
07.10. OG-Herbst-Prüfung Zwota
13.10. OG-Prüfung Rodewisch
13.10. - 14.10. SGSV-FH-MS LV BB
13.10. - 14.10. VDH-THS-DM in Ladenburg swhv
13.10. - 14.10. 3. Röthaer Stausee Pokal (LR Fritz Heusmann)
13.10. - 14.10. 5. Lausitzer Seenlandcup Hoyerswerda
20.10. OG-Prüfung Auerbach
   

November

 
03.11. - 04.11. 11. Saxoniacup in der Reithalle Schönberg (LR Matthias Kloß)
09.11. - 11.11. dhv-FH-MS hsvrm
10.11. - 11.11. VDH-DM/DJM Agility
24.11. Weihnachtsfeier mit Spaziergang oder 15.12.
30.11. - 01.12. Radebeul in Altlindenau (LR André Gasch)
   

Dezember

15.12. Weihnachtsfeier mit Spaziergang oder 24.11.